【導讀】事業(yè)單位《職測》判斷推理:假設法的妙用。更多招考資訊,備考干貨,筆試資料,輔導課程,時政資料,歡迎關注金標尺教育獲取。
假設法,就是通過提出假設來解決問題的一種方法。在判斷推理中,當我們遇到一些看似復雜、難以直接得出結論的問題時,便可以嘗試運用假設法。假設法的核心思想在于先假定某個條件為真或假,然后根據(jù)這個假定進行推理,最后通過驗證推理結果與題目條件是否一致來得出結論。
那么,假設法究竟如何在智力推理中發(fā)揮作用呢?讓我們通過一個具體的例子來進行分析:
四個人甲、乙、丙、丁在接受調查,其中只有一個人說的是真話。他們分別有以下陳述:
甲說:“乙在說謊。”
乙說:“丙在說謊。”
丙說:“丁在說謊。”
丁說:“甲和乙都在說謊。”
問:誰說了真話?
【分析】:由于只有一個人說真話,但是題干中并無明顯的矛盾命題,所以我們可以嘗試使用假設法來解決。因為每一個人都說其他人說了謊,所以我們可以從任何一個人的陳述開始進行假設。
假設甲說了真話,那么乙確實在說謊,意味著丙說的是真話,這時甲、丙兩人都說了真話,這與只有一個人說真話的條件相矛盾。因此,甲沒有說真話。
繼續(xù)采用假設法,假設乙說真話,那么丙確實在說謊,意味著丁說的是真話,這時乙、丁兩人都說了真話,這又與只有一個人說真話的條件矛盾。因此,乙也沒有說真話。
再假設丙說真話,那么丁確實在說謊,即丁的陳述是假的,意味著甲、乙至少有一人說了真話,這時丙與(甲或乙)為真,這也與已知條件只有一個人說真話不符。因此,丙也沒有說真話。
最后,假設丁說真話,那么確實甲和乙都在說謊。根據(jù)前面已經(jīng)推出來的信息,甲、乙、丙都在說謊,這正好符合只有丁一個人說真話的條件。因此,通過假設法我們得出,丁就是說真話的那個人。
值得一提的是,以上反映出了假設法常常會用到的“歸謬”思維:為了反駁某論題,首先假定它為真,然后由它推出荒謬的結論,從而確定它是假的。通過這樣的假設法,我們成功地解決了此題。在這個過程中,我們可以看到假設法的魅力所在:它能夠幫助我們快速定位問題的關鍵點,通過逐步排除錯誤選項,最終找到正確答案。
那么我們在實戰(zhàn)過程中一般從什么地方入手進行假設呢?
(1)普通智力推理題從最大信息量開始。從條件中出現(xiàn)次數(shù)最多的信息開始假設,可以盡可能地推出更多結論,也能更好地進行驗證和歸謬。
(2)排序問題從跨度最大的信息開始。如果題目需要給幾個人在位置上排序,則選擇跨度最大的信息進行假設,這時需要驗證的可能性最少,最為簡單。比如:甲、乙、丙、丁、戊住在1-5號房子里,①甲乙間隔1個房間,②丙丁間隔3個房間,很明顯條件①有13、24、35三種可能性,而條件②僅有15一種可能性,所以假設②這個跨度最大的信息最好解題,這也就是跨度越大越簡單的表現(xiàn)。
總之,假設法是判斷推理中的一把利器。它能夠幫助我們快速找到問題的突破口,解決看似復雜的邏輯難題。讓我們在判斷推理的道路上,勇敢地運用假設法,探尋更多的邏輯奧秘吧!